Официальный сайт Министерства культуры Республики Тыва » Новости » Победителей в конкурсе «Тыва-Синема» определят зрители с помощью онлайн-голосования

Победителей в конкурсе «Тыва-Синема» определят зрители с помощью онлайн-голосования

Победителей в конкурсе «Тыва-Синема» определят зрители с помощью онлайн-голосованияС 24 октября по 3 ноября можно будет отдать свой голос за лучшие фильмы, снятые участниками конкурса

23 октября в Доме народного творчества состоялся Республиканский конкурс киновидеотворчества «Тыва-Синема», посвященный Году кино в России и Году тувинского гостеприимства.

В конкурсе продемонстрированы 27 фильмов 17-ти талантливых любительских кинорежиссёров в четырех номинациях:

 

Анимационные фильмы:

1. «Дузааргакпай» Кужугет Аннар-оол Аракчааевич,студия «Авырал» Бай-Тайгинского кожууна.

2. «Чылдар аттары» Кужугет Аннар-оол. студия «Авырал»

3. «Тыва чонум чанчылдары» Кок Аян-оол Амыр-оолович, студия «Авырал»

4. «Войны юрского периода» Ондар Чимит-Доржу, студия «LUNAtik»

5. «Сказ о тувинских добровольцах» Пирлей Алексей, студия «Беш адыр», г. Кызыл

 

Победителей в конкурсе «Тыва-Синема» определят зрители с помощью онлайн-голосованияДокументальные фильмы:

6. «Прогулка на небо» Монгуш Омар Кармаевич, г. Кызыл

7. «Озеро, воспетое Аясом Данзырыном» Увангур Амур Кара-Хунаевич, Тес-Хемский кожуун

8. «Чараш-Даш» Кужугет Сандан Аннар-оолович, студия «Авырал» Бай-Тайгинского кожууна

9. «Кооп-соок хурээзи» Кара-Донгак Аян Николайевич, Бай-Тайгинский кожуун

10. «Аржаан Тарыс» Добровольский Роман Леонидович, г. Кызыл

11. «О памяти» Хертек Сылдыс Григорьевич, студия «Астер» г. Кызыл

12. «Journey to the Kuday Tengry» Чечен Салчак (студия «Нирвана»), г. Кызыл

13. «Жизнь и творчество необычного мальчика» Айдын Ондар (студия «LUNAtik»), Кызылский кожуун

14. «Путешествие в Чаа-Холь» Санкова Алина Маспык-ооловна, Чаа-Хольский кожуун

15. «Амбын-нояннарнын чагыы» Дагба Марат Викторович, Тес-Хемский кожуун

16. «Чеди-Холь – территория туризма» Кылан-оол Конгар Максимович, Чеди-Хольский кожуун

17. «Дорога к Дерсу» Пирлей Алексей, студия «Беш адыр», г. Кызыл

 

Победителей в конкурсе «Тыва-Синема» определят зрители с помощью онлайн-голосованияИгровые фильмы:

18. «Бойдустун аялгалары» Сарыглар Валерий Петрович, Барун-Хемчикский кожуун

19. «Ыракта мээн авамга» Валерий Сарыг-оол, Барун-Хемчикский кожуун

20. «Танцор Диско2» Валерий Сарыг-оол, Барун-Хемчикский кожуун

21. «Душтер» Монгуш Мерген Яковлевич, студия «Сайзанак» Тандынского кожууна

22. «Гостеприимство» Монгуш Мерген Яковлевич, Тандынский кожуун

23. «Тенекпей» Монгуш Мерген Яковлевич, Тандынский кожуун

24. «Илбичи» Монгуш Мерген Яковлевич, Тандынский кожуун

25. «Дээди категориянын эмчизи» Монгуш Мерген Яковлевич

26. «Побег» Ольга Ондар и Денис Григорьев, Санкт-Петербург

27. «Кызыл хоорайым» Сарыглар Валерий Петрович, Барун-Хемчикский кожуун.

 В состав жюри входили:

1. Бадыргы Марьятта Маадыр-ооловна – заместитель министра культуры РТ, председатель жюри;

2. Ондар Елена Николаевна – заслуженная артистка Республики Тыва, директор РЦНТД;

3. Копуш Владимир Наадым-оолович – кинорежиссёр;

4. Мунзук Светлана Максимовна – директор благотворительного фонда «Дерсу Узала»;

5. Ондар Эдуард Борисович – заслуженный артист РТ, актер Национального театра им. В. Кок-оола;

6. Кузьмин Антон Юрьевич – кинооператор фильмов Владимира Копуша.

Конкурс «Тыва-Синема» посетили около 300 человек, из них 10 детей с ограниченными возможностями из школы №10 г. Кызыла; 41 человек из регионального отделения Всероссийского общества инвалидов г. Кызыла, приглашенные организаторами для просмотра фильмов на безвозмездной основе.

Среди приглашенных также присутствовала Раиса Монгушовна Пири-Санаа – ветеран тувинского кино, исполнительница главной роли в кинофильме «Танец Орла» (1974 г.).

По итогам просмотра фильмов члены жюри вынесли на онлайн-голосование 7 лучших фильмов в 3-х номинациях:

Анимационные:

1. «Сказ о тувинских добровольцах» Пирлей Алексей Маратович, студия «Беш Адыр» Кызылского Президентского кадетское училища;

2. «Дузааргакпай» Кужугет Аннаар-оол Аракчааевич, студия «Авырал»Бай-Тайгинского кожууна

Документальные:

3. «Аржаан Тарыс» Добровольский Роман Леонидович? г. Кызыл

4. «Journey to the Kuday Tengry» Салчак Чечен Оолакович студия «Нирвана», г. Кызыл.

5. «Жизнь и творчество необычного мальчика» Ондар Айдын Сарыг-оолович студия «LUNAtik» Кызылского кожууна

Игровые:

6. «Бойдустун Аялгалары» Сарыг-оол Валерий Петрович, студия «Чараш кино» Барун-Хемчикского кожууна

7. «Побег» Ольга Ондар и Денис Григорьев, г. Санкт-Петербург.

В номинации «Рекламные ролики» конкурс не состоялся в связи с малым количеством заявленных участников (2 человека).

С 24 октября по 3 ноября будет проходить онлайн-голосование зрителей. По итогам онлайн-голосования определяются победители в 3-х номинациях: «Лучший анимационный фильм», «Лучший документальный фильм» и «Лучший игровой фильм».

 

Онлайн-голосование проходит на странице Республиканского центра народного творчества и досуга в социальной сети Вконтакте по адресу: https://vk.com/rcntdtuv

По информации РЦНТД

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА ВЕРХОВНЫЙ ХУРАЛ (ПАРЛАМЕНТ) РЕСПУБЛИКИ ТЫВА ГОССЛУЖБА РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОД Экологии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ФЦП КУЛЬТУРА РОССИИ (2012-2018 ГОДЫ)
ПОРТАЛ ОТКРЫТЫХ ДАННЫХ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРАВОВОЙ ПОРТАЛ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОРТАЛ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ РОССИИ